Chargeur DC pour véhicule électrique

1. Performances de charge ultra-haute puissance
L’unité de recharge de 360 kW fournit une puissance de recharge élevée et constante pour les poids lourds, les véhicules miniers et les engins de chantier. Options de puissance de sortie de 120 kW à 600 kW.
2. Système de protection garantissant la sécurité sur toute la plage
108 ensembles de logiques de protection active de sécurité protègent l'ensemble de l'équipement. L'armoire extérieure IP55 assure un fonctionnement fiable dans des environnements de chantier difficiles.
3. Structure intégrée compacte et large compatibilité
La conception compacte tout-en-un permet d'économiser l'espace sur site. La sortie CC de 200 V à 1000 V convient aux voitures particulières et aux véhicules commerciaux lourds.
4. Haute efficacité énergétique et mode de fonctionnement intelligent
Efficacité du système ≥96,5 %. Le diagnostic de panne par IA intégré, la mise à jour OTA à distance et la gestion intelligente de l'énergie aident à réduire les coûts d'exploitation et de maintenance de ce chargeur de 360 kW.

Présentation du produit

Le chargeur DC haute puissance IES-ICS62360E est spécialement conçu pour réduire les temps d’arrêt de charge des poids lourds, des camions de mine et des engins de chantier. Il est couramment déployé dans les hubs de recharge rapide publics et les réseaux de recharge ultra-rapide des autoroutes interurbaines, offrant une charge haute puissance continue et stable pour les véhicules commerciaux lourds et divers équipements spéciaux sur site.

Doté d’une conception compacte intégrée avec une puissance de pointe allant jusqu’à 360 kW, l’appareil intègre des modules de charge à haut rendement, des ensembles de contrôle intelligent de la puissance, des composants de commutation de puissance, un système de gestion de la charge, un matériel sans fil 4G, un dispositif de mesure d’énergie précis, un écran tactile HMI de 7 pouces, des connecteurs de charge CCS2 et une armoire extérieure IP55 pour une installation sur le terrain.

微信图片_20260926232910_2215_2.webp

Caractéristiques du produit

- Cadre compact tout-en-un à contrôle centralisé : simplifie le déploiement rapide sur site. La capacité de charge simultanée de plusieurs véhicules répond aux exigences de charge à haute puissance des poids lourds.

- Efficacité énergétique supérieure : le modèle à haut rendement atteint une efficacité système pondérée ≥96,5 % et satisfait aux critères d’économie d’énergie de classe 1. Chaque chargeur peut réduire les factures d’électricité annuelles de plus de 4 000 RMB.

- Suite de contrôle proactif de la sécurité en 108 points : communication approfondie en temps réel avec le BMS, planification flexible de la puissance et surveillance complète de l’état de la batterie. La protection de sécurité passe de l’alerte passive à l’évitement actif des risques.

- Large compatibilité de tension et de véhicules : la sortie CC s’étend de 200 à 1 000 V, avec un segment à puissance constante de 300 à 1 000 V. Fonctionne parfaitement des voitures particulières aux camions lourds.

- Système intelligent d’exploitation et de maintenance assisté par IA : l’autodiagnostic natif par IA et les mises à jour OTA à distance assurent la prédiction des pannes et leur résolution hors site, améliorant considérablement la productivité de la maintenance.

- Mécanisme de sécurité électrique à spectre complet : détection des dangers en temps réel et coupure immédiate déclenchée par surtension, sous-tension, surcharge, court-circuit, fuite, surchauffe et surtension transitoire. L’arrêt d’urgence et le verrouillage électrique de la porte de l’armoire sont intégrés.

Spécifications techniques

Données de baseNom du produitChargeur DC intégré haute puissance
ModèlesiES‑ICS62240EiES‑ICS62320EiES‑ICS62360EiES‑ICS62400EiES‑ICS62480EiES‑ICS62600E
Puissance nominale240 kW320 kW360 kW400 kW480 kW600 kW
Matériau du boîtierTôle galvanisée à haute résistance, anticorrosion et antirouille
Type structurelIntégré
Dimensions (cm)85*88*190
Méthode de connexionMéthode de connexion C, mode de charge 4
Pistolet de rechargeCCS2 ×1 / ×2 ; En option : CCS2 ×1 + GB/T ×1 ; En option : GB/T ×1 / ×2
Spécifications électriquesTension / fréquence d’entréeCA 400 V ± 15 %/50 ± 1 Hz
Tension de sortieCC 200 ~ 1000 V
Plage de puissance constanteCC 300 ~ 1000 V
Courant de sortie maximal (deux pistolets)MAX 800 A
Alimentation auxiliaire12 V ± 5 %
Précision de régulation de tension≤ ± 0,5 %
Précision de régulation de courant≤ ± 1 %
Facteur d’ondulation de tensionCrête ≤ 0,5
Classe de précisionNiveau 1.0
Consommation électrique en veille (unité complète)≤ 30 W
Facteur de puissance d’entrée≥ 0,99
Bruit≤ 65 dB
Temps moyen entre défaillances (MTBF)≥ 500000 h
Isolation / Rigidité diélectrique2200 V CA / 50 Hz 10 mA, 1 minute sans claquage
EfficacitéEfficacité énergétique de premier niveau / Efficacité énergétique de deuxième niveau (en option)
Spécifications environnementalesTempérature de fonctionnement‑25 ℃ ~ 65 ℃, il doit être utilisé à capacité réduite au-dessus de 50 ℃.
Humidité de fonctionnement5 % ~ 95 % HR
Altitude de fonctionnement≤ 2000 m, pour des distances supérieures à 2000 mètres, l’utilisation doit être réduite.
Niveau de protectionIP55
Méthode de refroidissementRefroidissement à air forcé intelligent
Température de stockage‑40 ℃ ~ 70 ℃
Protection de sécuritéProtection d’entréeProtection contre les surtensions/sous-tensions d’entrée
Protection de sortieProtection contre les surcharges/courts-circuits de sortie
Protection de sécurité de l’équipementFuite électrique, mise à la terre, surchauffe environnementale, protection contre la foudre, protection par coupure d’alimentation à l’ouverture de la porte
Protection du processus de chargeArrêt d'urgence, détection d'isolation, verrouillage de la tête de pistolet, protection contre la surchauffe de la tête de pistolet
Interaction homme‑machineAffichage d'étatVoyant LED tricolore
Écran LCDÉcran LCD couleur de 7 pouces (en option)
Interface de communication4G / 5G, Ethernet
Méthode de démarrageLecture de carte RFID, scan de code QR
Fonctions intelligentesDistribution automatique de puissance, mise à niveau OTA, réservation de charge, charge programmée

Certificats

La station de recharge rapide en courant continu de 360 kW a reçu la certification CE de l’ICG-Pologne.

Notre entreprise, forte de décennies de pratique dans l’industrie de l’énergie, est conforme aux systèmes de management ISO 9001 Qualité, ISO 14001 Environnement, ISO 45001 Santé et sécurité au travail, et ISO 27001 Sécurité de l’information.

Des dossiers techniques complets peuvent être fournis. Nous acceptons les demandes de personnalisation de prototypes et accompagnons nos clients dans le dépôt complet des certifications pour leur marché local.

Consultez tous les certificats de qualification via le lien : Voir toutes les certifications

微信图片_20260913180718_1723_2.webp

Notre entreprise

Notre entreprise mère cotée détient le code boursier 002339 et a accumulé plus de 40 ans d’expérience dans l’industrie de l’énergie. IESLab Jicheng Zhitong, en tant qu’entreprise nationale de haute technologie, se concentre sur les infrastructures de recharge pour véhicules électriques lourds à haute puissance. Depuis 2017, nous développons de manière indépendante du matériel de recharge, notamment ce chargeur rapide DC CCS2 de 360 kW pour poids lourds. Notre gamme complète de produits comprend des chargeurs muraux AC, des bornes rapides DC publiques et des systèmes de recharge ultra-rapide à refroidissement liquide. Nous assurons un suivi des produits sur tout leur cycle de vie ainsi qu’un support technique dédié aux exploitants de flottes et de camions. Ce chargeur robuste permet une recharge rapide des camions électriques et des grands véhicules commerciaux. Notre équipe de R&D améliore la gestion thermique pour la recharge à haute puissance de longue durée.

Retrouvez notre vidéo de présentation de l’entreprise sur YouTube : Vidéo de présentation de l'entreprise

微信图片_20260918152718_1993_2.webp微信图片_20260918143756_1988_2.webp

Foire aux questions
Q1 : Êtes-vous un négociant ou un fabricant ?
A : Nous appartenons à la filiale d’un groupe coté, détenu par l’État et supervisé par la SASAC. Forts de quatre décennies d’expertise accumulée dans le secteur de l’énergie, notre site interne développe et produit du matériel de recharge pour véhicules électriques depuis 2017. Vidéo de présentation de l’entreprise sur YouTube : Vidéo d'entreprise
Q2 : Proposez-vous des services de personnalisation ?
A : Nous proposons un éventail complet d’options personnalisées, notamment le OEM, le ODM et la marque en marque blanche, ainsi que l’impression de logos. Les modifications couvrent la puissance de sortie de l’équipement, les dimensions du câble de recharge et les variantes de connecteurs telles que Type2, CCS2 et GBT.
Q3 : Les chargeurs peuvent-ils se connecter à des plateformes et applications d’exploitation de recharge à l’étranger ?
A : La conformité intégrée à OCPP 1.6J permet une intégration fluide avec diverses plateformes d’exploitation tierces à l’étranger et les applications mobiles correspondantes, répondant aux exigences de maintenance et d’exploitation intelligentes à distance pour des scénarios de déploiement mondiaux.
Q4 : Fournissez-vous des pièces de rechange pour la maintenance après-vente ?
A : Les pièces de rechange des composants essentiels pour la réparation des chargeurs sont fournies en continu à des tarifs basés sur le coût. Pour les achats en grande quantité, nous pouvons constituer un stock correspondant de composants après-vente selon la demande des clients.
Q5 : Quel est votre MOQ (quantité minimale de commande) ?
A : Les commandes d’essai en petite quantité de 2 à 5 unités sont les bienvenues à des fins de test d’échantillons. Les volumes minimaux d’achat pour un approvisionnement en série officiel peuvent être discutés plus en détail.
Q6 : Quel est votre délai de production standard ?
A : La production d’un lot d’échantillons prend environ 20 jours ouvrables. Pour les commandes en série, une fois l’acompte reçu et tous les paramètres techniques validés, les cycles de fabrication varient de 20 à 40 jours ouvrables selon le volume total de la commande.
Q7 : Quels Incoterms et quel accompagnement douanier pouvez-vous proposer ?
A : Nous proposons des services de devis EXW, FOB (principaux ports maritimes chinois), CIF jusqu’à votre port de destination, ainsi que DDP international avec livraison à domicile. La tarification est déterminée par la destination de livraison et la quantité totale de la commande. Pour votre expédition de chargeur rapide de camion de 360 kW, nous fournissons tous les documents exigés par les douanes, tels que la facture commerciale, la liste de colisage, la certification CE et les rapports d’essai, afin de garantir un dédouanement à l’importation sans tracas.
Q8 : Quelles conditions de paiement acceptez-vous ?
R : Notre pratique habituelle exige un acompte de 50 % par virement bancaire après confirmation de la commande, le solde de 50 % devant être réglé avant l’expédition des marchandises. Des modalités de règlement plus flexibles sont négociables pour les partenaires distributeurs exclusifs de longue durée.
Q9 : Des droits de distribution exclusive peuvent-ils être accordés pour des marchés spécifiques ?
R : Des contrats de concession exclusive régionale sont disponibles. Le contrat précisera les objectifs annuels de ventes, le mécanisme de garantie des prix et les clauses d’assistance dédiée au marché.
Q10 : Chaque unité est-elle entièrement inspectée avant la livraison ?
A : Les pièces critiques sont contrôlées avant les travaux d’assemblage. Une fois l’assemblage terminé, chaque chargeur individuel fait l’objet d’une validation complète des performances afin que des produits conformes soient livrés aux clients.

Consultation en ligne

Veuillez remplir le formulaire ci-dessous et nous vous contacterons dès que possible